Kontakte


Hermann-Schafft-Schule

Adresse: Am Schloßberg 1
34576 Homberg (Efze)
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-22
05681 7708-18
info@hss-homberg.de


Termine für einen Hörtest
vereinbaren Sie bitte während der Hörtestsprechstunde

montags von 11:15 Uhr bis 13:30 Uhr
unter 05681 7708-38.

Bei Rückfragen zum Eingang des Erhebungsbogens wenden Sie sich bitte per E-Mail an beratungsstelle@hss-homberg.de.


Schulleitung

Pädagogische Leitung der Gesamteinrichtung: Dietmar Schleicher
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-20
05681 7708-18
dietmar.schleicher@hss-homberg.de


1. Konrektor: Wolfgang Ernst
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-21
05681 7708-18
wolfgang.ernst@hss-homberg.de


2. Konrektorin: Barbara Brehm
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-23
05681 7708-18
barbara.brehm@hss-homberg.de



Schulzweig für Sehbehinderte

Koordinatorin des Schulzweigs für Sehbehinderte: Silke Rininsland
E-Mail: silke.rininsland@hss-homberg.de



Sekretariat

Schulsekretärin: Frauke Eigl
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-22
05681 7708-18
info@hss-homberg.de


Schulsekretärin: Helena Stoppel
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-22
05681 7708-18
info@hss-homberg.de



Stufenleiter

Leiterin der Vorklassen: Dagmar Wilmes
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-32
dagmar.wilmes@hss-homberg.de


Leiterin der Vorklassen: Stefanie Pfab
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-32
stefanie.pfab@hss-homberg.de


Leiterin der Grundstufe: Stephanie Gonther
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-61
stephanie.gonther@hss-homberg.de


Leiter der Mittelstufe: Thomas Weltin
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-66
thomas.weltin@hss-homberg.de


Leiter der Hauptstufe und Realschulabteilung: Michael Hühne
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-48
michael.huehne@hss-homberg.de



Schulkoordination Übergang

Schulkoordinatorin Übergang: Natalie Clös
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-47
natalie.cloes@hss-homberg.de



Frühförderung und Beratung

Leiterin der Beratungsstelle: Sabine Born
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-34
beratungsstelle@hss-homberg.de

Fachdienst der Interdisziplinären Frühberatungsstelle Hören und Kommunikation: Carola Oehlerking
E-Mail: carola.oehlerking@lwv-hessen.de


Fachdienst der Interdisziplinären Frühberatungsstelle
für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit:
Claudia Semmler
E-Mail: claudia.semmler@lwv-hessen.de


Pädagogische Audiologie: Rainer Hartmann
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-39
rainer.hartmann@hss-homberg.de



Ambulante Förderung und Beratung der Hörgeschädigten

Leiterin der Ambulanten Fördermaßnahme: Barbara Brehm
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-23
ambulanz-hoeren@hss-homberg.de



Ambulante Förderung und Beratung der Sehbehinderten

Leiterin der Ambulanten Fördermaßnahme: Susanne Deertz
Telefon:

E-Mail:
05681 7708-29
05681 7708-83 (Lehrerzimmer)
susanne.deertz@hss-homberg.de



Internat

Ansprechpartnerin Internat: Elke Kleimann
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-46
elke.kleimann@hss-homberg.de



Erziehungsdienst

Koordinatorin Erziehungsdienst: Evelyne Althaus
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-17
evelyne.althaus@hss-homberg.de



Schulelternbeirat

Schulelternbeiratsvorsitzende: Alexandra Benthe
E-Mail: alexandra.benthe@hss-homberg.de


Schulelternbeiratsstellvertreter: Michael Schnier
E-Mail: michael.schnier@hss-homberg.de



Verwaltung


Verwaltungsleiter: Jürgen Jordan
Telefon:
Fax:
E-Mail:
05681 7708-10
05681 7708-36
juergen.jordan@lwv-hessen.de



Stellvertreterin der Verwaltungsleitung: Petra Zinn
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-12
petra.zinn@lwv-hessen.de



Allgemeine Verwaltung - Einkauf u.a.: Marco Löding
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-11
marco.loeding@lwv-hessen.de



Zahlstellenverwalter:

Stellvertretende Zahlstellenverwalterin:

Helmut Holzapfel

Diana Eisner

Telefon:
E-Mail:
05681 7708-15
diana.eisner@lwv-hessen.de



Sekretariat Verwaltung,
Sachbearbeiterin Schülerbeförderung:
Sabrina Hasl
Telefon:
E-Mail:
05681 7708-65
sabrina.hasl@lwv-hessen.de



Hausmeisterei


Hausmeister: Uwe Kraushaar
E-Mail: uwe.kraushaar@hss-homberg.de



Flyer mit Kurzinformationen zur Hermann-Schafft-Schule und Kontaktdaten als PDF:
Flyer mit Kurzinformationen zur Hermann-Schafft-Schule und Kontaktdaten als PDF

Zum Anschauen benötigen Sie den Adobe Reader, den Sie hier kostenlos herunterladen können.